Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 279 HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit d'Hernani adressé à la censure

  • HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit d'Hernani adressé à la censure
HUGO, Victor (1802-1885)
Manuscrit d'Hernani adressé à la censure
Paris, 1829

115 p. sur 61 ff. dans 1 vol. in-folio (35,4 x 22,8 cm), parchemin souple, tranchefile à passe, titre calligraphié en rouge le long du dos (reliure de l'époque).

Manuscrit d'Hernani envoyé à la censure. Il comporte 7 demandes de corrections du censeur et dont la dernière réplique est différente du texte qui fut imprimé.

Quelques petites taches, petits manques et déchirures marginaux.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 279

HUGO, Victor (1802-1885)

Vendu 2 080 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Paris, 1829

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone