Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 263 HUGO, Victor (1802-1885) Littérature et Philosophie mêlées. Journal des idées, des opinions et des lectures d’un jeune Jacobite de 1819

HUGO, Victor (1802-1885)
Littérature et Philosophie mêlées. Journal des idées, des opinions et des lectures d'un jeune Jacobite de 1819
S.l., [1819-1824]

88 p. sur 38 ff. et 7 doubles ff. in-4 et in-8 (dimensions diverses), maroquin doublé rouge janséniste, dos à nerfs, gardes de moires de même teinte, tranches dorées, étui bordé de même (Huser).

Manuscrit à plusieurs mains et épreuves abondamment corrigés ; de la main de Victor et Adèle Hugo ainsi que d'autres mains non identifiées. Fragments de Littérature et Philosophie mêlées, ouvrage publié en 1834 chez Eugène Renduel. Certains avaient paru auparavant dans le Conservateur littéraire, revue créée par Abel, Eugène et Victor Hugo.
Ce manuscrit porte des additions autographes d'Hugo, parfois postérieures de dix ans au premier jet (comme sur la mort de Lord Byron, écrit en 1824 et corrigé en 1834). Ces ajouts, loin d'être de simples variantes de mots, constituent des passages entiers retravaillés.

Petites salissures, traces de pliures, restaurations de papier, étui frotté.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 263

HUGO, Victor (1802-1885)
Littérature et Philosophie mêlées. Journal des idées, des opinions et des lectures d’un jeune Jacobite de 1819

Vendu 6 500 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l., [1819-1824]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone