Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 302 HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l’abbé Donis

  • HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l’abbé Donis
HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée à l'abbé Donis
Paris, 3 novembre 1843

1 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm).

Émouvante lettre autographe signée. Victor Hugo y répond aux condoléances de l'abbé Denis, reçues après la disparition tragique de sa fille Léopoldine : « J'ai perdu l'ange qui avait charmé ma jeunesse et qui devait soutenir mes derniers jours. Dieu m'a repris mon enfant, je m'incline et je pleure. » Léopoldine périt noyée avec son époux, lors du renversement de leur barque sur la Seine, le 4 septembre 1843.

Rousseurs, déchirures, traces de pliures.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 302

HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée à l’abbé Donis

Vendu 2 340 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Paris, 3 novembre 1843

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone