• HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud, 1843

In-8 (21 x 13,2 cm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés en long, plats de papier (reliure de l'époque).

Édition originale de la dernière pièce de théâtre de Victor Hugo jouée de son vivant. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe à Emmanuel Gonzalès, un auteur et dramaturge.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 414.

Rogné, mors et coiffes refaits, doublures et gardes renouvelées.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 301

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves

Vendu 885 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud, 1843

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 414.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone