• HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud. 1843

In-8 (22,7 x 13,9 cm), broché, boîte de demi-chagrin bordeaux.

Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Louis Koch, neveu de Juliette Drouet. L'auteur a également ajouté, à la page 111, un vers autographe, corrigeant ainsi un oubli de cette édition.
Il comporte également un fragment autographe d'une quinzaine de vers, s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-8.

PROVENANCE :
- Louis Koch (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 414.
- CLOUZOT, p.148.

Dos de couverture refait, restaurations de papier en bordure des plats, rousseurs et tâches, marges empoussiérées.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Lot 300

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves

Vendu 1 769 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Les Burgraves
Paris, E. Michaud. 1843

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 414.
- CLOUZOT, p.148.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 769 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone