• HUGO, Victor (1802-1885) Le Roi s’amuse
  • HUGO, Victor (1802-1885) Le Roi s’amuse
HUGO, Victor (1802-1885)
Le Roi s'amuse
Paris, Eugène Renduel, 1832

In-8 (23,2 x 13,7 cm), maroquin à grain long rouge, double filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, bordure intérieure de même peau ornée de cinq filets dorés, couvertures et dos conservés (Champs).

Édition originale de cette pièce créée à la Comédie française le 22 novembre 1832 et interdite dès le lendemain. L'ouvrage comprend en fin de volume le catalogue de l'éditeur et le frontispice de Johannot tiré sur Chine.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p.404.
- CLOUZOT, p. 146.

Couverture restaurée et empoussiérée.


Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 885 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 286

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Roi s’amuse

Vendu 885 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Roi s'amuse
Paris, Eugène Renduel, 1832

In-8 (23,2 x 13,7 cm), maroquin à grain long rouge, double filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, bordure intérieure de même peau ornée de cinq filets dorés, couvertures et dos conservés (Champs).

Édition originale de cette pièce créée à la Comédie française le 22 novembre 1832 et interdite dès le lendemain. L'ouvrage comprend en fin de volume le catalogue de l'éditeur et le frontispice de Johannot tiré sur Chine.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p.404.
- CLOUZOT, p. 146.

Couverture restaurée et empoussiérée.


Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 885 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Juliette Audet
Tél. +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Littérature française des XIXe & XXe siècles Les collections Aristophil