Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 294 HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l’Empereur

  • HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l’Empereur
HUGO, Victor (1802-1885)
Le Retour de l'Empereur
Paris, Belloye, 1840

Plaquette in-8 ( 21,8 x 14,4 cm), bradel papier vert, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).

Édition originale.
Cet exemplaire a été enrichi d'une gravure dépliante intitulée Arrivée du cortège à la place Louis XV.

PROVENANCE :
- Georges Lainé (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 409.

Petites rousseurs, petits manques et déchirures marginaux, restaurations aux couvertures.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €

Lot 294

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Retour de l’Empereur

Vendu 569 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Le Retour de l'Empereur
Paris, Belloye, 1840

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 409.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone