Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 323 HUGO, Victor (1802-1885) La Voix de Guernesey

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Voix de Guernesey
HUGO, Victor (1802-1885)
La Voix de Guernesey
Guernesey, T.-M. Bichard, 1867

In-16 (11,4 x 9,7 cm).

Édition originale de La Voix de Guernesey, enrichie d'un envoi autographe signé de Victor Hugo, daté du 20 juin 1868 : « Nouveau remerciement, et pour le portrait où est votre esprit, et pour la lettre où est votre cœur. Victor Hugo. H. H. 20 juin 1868 ». Quand Victor Hugo apprend le désastre de Mentana, il écrit en trois jours ce long poème, lettre ouverte à Garibaldi, imprimé pour être expédié clandestinement en France.

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.
- CARTERET, I, p. 423.
- TALVART, IX, p. 44, n°65A.

Petites déchirures marginales.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 643 €

Lot 323

HUGO, Victor (1802-1885)
La Voix de Guernesey

Vendu 1 643 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
La Voix de Guernesey

In-16 (11,4 x 9,7 cm).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.
- CARTERET, I, p. 423.
- TALVART, IX, p. 44, n°65A.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 643 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone