Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 343 HUGO, Victor (1802-1885) La Pitié suprême

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Pitié suprême
HUGO, Victor (1802-1885)
La Pitié suprême
Paris, Calmann-Lévy, 1879

In-8 (22,6 x 14 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque).

Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Benjamin-Constant, peintre orientaliste, portraitiste de la société anglaise et ancien élève de Cabanel. En 1882, il fournit à l'auteur des compositions pour illustrer Les Orientales en collaboration avec Jean-Léon Gérôme.

PROVENANCE :
- Benjamin-Constant (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 426.

Reliure un peu frottée.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Lot 343

HUGO, Victor (1802-1885)
La Pitié suprême

Vendu 1 137 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
La Pitié suprême
Paris, Calmann-Lévy, 1879

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 426.

Reliure un peu frottée.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone