Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 330 HUGO, Victor (1802-1885) La Libération du territoire

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Libération du territoire
HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire
Paris, Michel Lévy frères, 1873

In-8 (24 x 16,4 cm) broché de 15 p., couvertures grises imprimées.

Édition originale de ce long poème lyrique qui déplore la perte des provinces annexées par les Allemands. Un des quelques exemplaires sur papier vergé de Hollande, non justifié. Il est enrichi d'un envoi autographe signé, « À Paul de Saint-Victor. Victor Hugo ». Essayiste et critique littéraire, ami très proche de Victor Hugo, Paul de Saint-Victor fut également un ardent défenseur de l'œuvre du poète.

BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, IX, p. 47, n°76.

Taches, rousseurs, déchirures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 665 €

Lot 330

HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire

Vendu 3 665 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire

BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, IX, p. 47, n°76.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 665 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone