Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 329 HUGO, Victor (1802-1885) La Libération du territoire

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Libération du territoire
HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire
Paris, Michel Lévy frères, 1873

Plaquette in-8 (23,8 x 15,6 cm), brochée, chemise à dos de percaline et étui.

Édition originale. L'exemplaire comporte une mention fictive de « deuxième édition » sur la couverture. L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à George Sand.
Les deux auteurs ne se sont pourtant jamais rencontrés, leur relation ne sera qu'épistolaire. Elle débute en 1855 par une lettre d'Hugo à Sand alors que celle-ci vient de perdre sa petite-fille : « J'apprends qu'un malheur vient de vous frapper. Vous avez perdu un petit enfant. Vous souffrez. Voulez-vous permettre à quelqu'un qui vous admire et qui vous aime de prendre votre main dans les siennes et de vous dire que tout son cœur est à vous. Vos deuils sont les miens, par la même raison qui fait que vos succès sont mes bonheurs.» (lettre du 4 août 1856)
Cette estime littéraire et personnelle durera jusqu'au décès de George Sand en juin 1876. Victor Hugo rédige un discours qui sera lu, lors de son enterrement, par Paul Meurice : « George Sand a dans notre temps une place unique. D'autres sont les grands hommes ; elle est la grande femme. Dans ce siècle qui a pour loi d'achever la Révolution française et de commencer la révolution humaine, l'égalité des sexes faisant partie de l'égalité des hommes, une grande femme était nécessaire. »

[On joint :]
- un autre exemplaire du même titre, sans mention, sous couvertures grises, un des quelques exemplaires sur grand papier vergé de Hollande
La fiche du catalogue de vente de la bibliothèque de George Sand et de Maurice Sand, du 24 février au 3 mars 1890, collée sur le premier plat de couverture de ce catalogue.

PROVENANCE :
- George Sand (envoi autographe signé).
- Maurice Sand (venet Ferroud, Paris, 24 février-3 mars 1890, lot 418).
- H.-Bradley Martin (ex-libris gravé).
- Philippe Zoummeroff (vente Piasa, Paris, 2 avril 2001, lot 112).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.

Quelques rousseurs, petit manque sur le premier plat et solarisation sur le second, étui défraîchi.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 329

HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire

Vendu 4 802 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
La Libération du territoire

[On joint :]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone