Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 292 HUGO, Victor (1802-1885) La Esmeralda. Opéra en quatre actes

  • HUGO, Victor (1802-1885) La Esmeralda. Opéra en quatre actes
HUGO, Victor (1802-1885)
La Esmeralda. Opéra en quatre actes
Paris, Maurice Schlesinger, 1836

Plaquette in-8 (23,6 x 15,9 cm), brochée, chemise de maroquin rose, triple filet doré en encadrement sur les plats, titre doré au plat supérieur, doublure et rabats de soie moirée verte, étui bordé de même peau.

Édition originale rare du libretto de La Esmeralda, comprenant le catalogue de l'éditeur. Nous avons ici l'exemplaire de Juliette Drouet, enrichi d'un envoi autographe du poète sur la couverture : « 1er exemplaire/ à toi, ma bien aimée./ Quand je songe à Esmeralda et quand je vois Juliette, l'idéal devient réel. V. » Suite au succès considérable de NotreDame de Paris, Victor Hugo reçut de nombreuses propositions pour une adaptation musicale. Il accepta la proposition de Bertin, qui souhaitait que sa fille en écrivit la musique. La première eut lieu le 14 novembre 1836, mais les critiques furent si mauvaises que la pièce fut stoppée à sa huitième représentation.

[On joint :]
- une plaquette in-8 d'étude sur le présent exemplaire, s.l.n.d.

PROVENANCE :
- Juliette Drouet (envoi autographe signé).
- Louis Barthou (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 408.

Minuscules déchirures et manques marginaux, petites rousseurs pâles.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 951 €

Lot 292

HUGO, Victor (1802-1885)

Vendu 6 951 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)

[On joint :]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 408.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 951 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone