Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 342 HUGO, Victor (1802-1885) Discours du congrès littéraire international

  • HUGO, Victor (1802-1885) Discours du congrès littéraire international
HUGO, Victor (1802-1885)
Discours du congrès littéraire international
Paris, Calman Lévy, 1878

In-8 de 30 p. et 1 f. (23,8 x 15,2 cm), broché, couverture grise imprimée.

Édition originale de cette rare plaquette dans laquelle Victor Hugo pose le problème de la propriété littéraire. Ce discours fut prononcé le 17 juin 1878, en ouverture du Congrès littéraire international organisé par la Société des gens de lettres, sous la présidence de Victor Hugo.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Georges Charpentier, le grand éditeur des naturalistes, qui publia Zola, Flaubert, Maupassant, Huysmans et les Goncourt, et contribua fortement à la naissance de l'édition moderne.

Couvertures frottées et jaunies, coins usés, infimes déchirures et papier bruni.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 342

HUGO, Victor (1802-1885)

Vendu 1 264 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Paris, Calman Lévy, 1878

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone