Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 271 HUGO, VICTOR (1802-1885) Dessin original signé, légendé « Maisons à mi-côte »

  • HUGO, VICTOR (1802-1885) Dessin original signé, légendé « Maisons à mi-côte »
HUGO, VICTOR (1802-1885)
Dessin original signé, légendé « Maisons à mi-côte »
Plume et encre brune, lavis brun (23 x 25,5 cm).

Beau dessin original de Victor Hugo. Il est signé et titré « Victor Hugo / MAISONS / A MI-CÔTE » en bas à droite.
Ce dessin avait appartenu à Paul Meurice, grand ami et admirateur de Victor Hugo. Lors de son mariage en 1845, Victor Hugo est son témoin. Journaliste, Victor Hugo lui confie, en 1848, la direction du journal L'Événement qu'il vient de créer et pendant son exil il s'occupe de ses affaires en France. À la mort de Victor Hugo, il est nommé exécuteur testamentaire et fonde la Maison Victor Hugo en 1902, à laquelle il lègue un important fond de dessins.

PROVENANCE :
Ancienne collection Paul Meurice.
Chez P. Cornuau, libraire à Paris, acheté 1.524 francs par Monsieur Delalande, le 18 mai 1938, selon une étiquette au verso Ancienne collection de Monsieur de L. Puis par descendance.
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 28 mars 2012, n°224

Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inséré dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 271

HUGO, VICTOR (1802-1885)

Vendu 31 200 € [$]

HUGO, VICTOR (1802-1885)

PROVENANCE :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone