Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 347 HUGO, Victor (1802-1885) Correspondance, 1815-1835 et 1836-1882

  • HUGO, Victor (1802-1885) Correspondance, 1815-1835 et 1836-1882
HUGO, Victor (1802-1885)
Correspondance, 1815-1835 et 1836-1882
Paris, Calmann Lévy, 1896-1898

2 vol. in-8 (25 x 16,2 cm), demi-cuir de Russie à coins noir, filet doré sur les plats, dos lisse orné d'un décor doré, couverture et dos conservés, étui bordé de même (G. Mercier, Sr de son père – 1934, étuis modernes).

Édition originale.
L'un des exemplaires non numérotés sur papier Whatman et destiné à être offert.
Il est enrichi d'un fragment autographe de Victor Hugo : un quatrain dédié à George Sand.

PROVENANCE :
- Louis Barthou (ex-libris gravé).
- Jean Inglessi (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 153.

Couvertures et témoins légèrement empoussiérés.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 643 €

Lot 347

HUGO, Victor (1802-1885)

Vendu 1 643 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 153.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 643 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone