Vente Bandes dessinées - 20 novembre 2009 /Lot 504 Hugo PRATT LES CELTIQUES - 4 AQUARELLES

Hugo PRATT
LES CELTIQUES - 4 AQUARELLES
Ensemble de 4 dessins à la mine de plomb, encre de Chine, feutre noir et aquarelle de couleur, réalisés en 1979. Chacun signé, titré « Sir Brandel re dei corvi d'Irlanda », « Merlin l'enchanteur », « The fairy mound of laughter » et Marie de France ». Publiés au début de l'album « Les Celtiques », 2ème série couleurs cartonné et grand format, édité en 1981 aux éditions Casterman. Également publiés pages 138, 139 et 140 de l'ouvrage « Périples Imaginaires », édité par Casterman en 2005.
24 x 32,5 cm l'un.
Estimation 18 000 - 20 000 €

Lot 504

Hugo PRATT
LES CELTIQUES - 4 AQUARELLES

Estimation 18 000 - 20 000 € [$]

Hugo PRATT
LES CELTIQUES - 4 AQUARELLES
24 x 32,5 cm l'un.
Estimation 18 000 - 20 000 €

Vente : 1634
Date : 20 nov. 2009 17:30

Eric Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 17
eleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées