Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 15 HUGO DE PRATO FLORIDO 1262?-1322 Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas

  • HUGO DE PRATO FLORIDO 1262?-1322 Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas
HUGO DE PRATO FLORIDO 1262?-1322
Sermones de tempore super Evangelia et Epistolas
[Bâle, M. Wenssler, vers 1485 ?]
Grand in-8 (29,7 x 20,9 cm) de [656] p. sur [328] f. (7f., a10 b8-Q7), peau de truie sur ais de bois, estampée à froid d'encadrements, motifs végétaux et de portraits, au centre une personnification de la rhétorique au premier plat, une personnification de la grammaire au second, dos à nerfs, fermoirs en métal (reliure de l'époque, la plaque d'estampage est datée de 1570)

Première édition bâloise, probablement la troisième ou quatrième après l'originale de Strasbourg en 1476, des sermons de Prato Florido sur les Évangiles et les Épîtres.
Impression en caractères gothiques de 50 lignes sur 2 colonnes, les places pour les lettrines ont été laissées vierges.
Ouvrage assez rare et probablement dans sa belle reliure d'époque à portraits et médaillons.

Provenance :
- " Sum Monasterii B.M.V. Brunnbach " (ex-libris manuscrit sur le titre et l'incipit)

1 feuillet avec déchirure de 8,5 cm, taches, annotations à l'encre, quelques feuillets débrochés, reliure empoussiérée

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 15

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits