Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 158 HUGNET (Georges) Non vouloir.

  • HUGNET (Georges)  Non vouloir.
HUGNET (Georges)
Non vouloir.
Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942.

In-12 (18,8 x 13,7 cm), chagrin brun, plats partiellement poncés créant un effet d'écorce, dos lisse orné du titre à la chinoise formé de pièces incrustées en relief de veau rouge, vert et moutarde, doublures bord à bord de veau marron, gardes de peau velours marron, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1970).

[5] ff., 76 p., [2] ff., 18 pl., [1] f.

" Première édition illustrée, en grande partie originale " (Monod) comportant :
- LE PORTRAIT DE DORA MAAR EN FRONTISPICE GRAVÉ À L'EAU-FORTE PAR PICASSO, SIGNÉ ;
- LA SUITE EN TROIS COULEURS (EN JAUNE, EN ROUGE ET EN BLEU) du frontispice ;
- 4 ZINCOGRAPHIES RETRAVAILLÉES EN TAILLE-DOUCE par Picasso ;
- LA SUITE EN 4 COULEURS (VERT, JAUNE, ROUGE, BLEU) DE CES 4 GRAVURES ;
- 2 ÉPREUVES SUPPLEMENTAIRES PRESENTANT LA SUPERPOSITION, EN NOIR ET EN COULEURS, DE CES GRAVURES.
Tirage limité à 426 exemplaires justifiés. Une note autographe de Georges Hugnet indique qu'il a également été tiré 4 exemplaires sur papier de Chine, réservés à l'auteur, à l'illustrateur, au dédicataire et à l'imprimeur. Notre exemplaire est l'un des 4 rarissimes exemplaires sur papier de Chine à posséder l'exceptionnelle suite en trois couleurs (en jaune, en rouge et en bleu) de l'eau-forte du portrait de Dora Maar, celui-ci réservé à l'imprimeur Jacques Grou-Radenez, comme en témoigne une note manuscrite signée de Georges Hugnet : " Cet exemplaire, un des quatre sur papier de Chine imprimés à l'intention de l'auteur, de l'illustrateur, du dédicataire et de l'imprimeur, seuls comportant la suite en trois couleurs de l'eau-forte de Picasso, fut celui de mon ami Jacques Grou-Radenez, maître-imprimeur à Paris, arrêté par les Allemands en 1943, torturé et mort en déportation. "
L'exemplaire est également enrichi d'un envoi autographe signé de Georges Hugnet : " Exemplaire de [Monsieur Andre Rodocanachi] bibliophile éclairé inlassable chercheur du plus rare avec la sympathie de Georges Hugnet 25 mai 1949 " (le nom a été effacé).
Superbe exemplaire, très enrichi, conservé dans une belle reliure de Leroux et à l'émouvante Provenance.

Provenance :
- Jacques Grou-Radenez (note manuscrite de Hugnet).
- Georges Hugnet.
- Andre Rodocanachi (Vente Christie's, Paris, Bibliothèque Andre Rodocanachi, lot 186).

Monod, 6127. Goeppert-Cramer, 36 (ne citent pas les exemplaires sur papier de Chine).

Étui légèrement frotté, rousseurs éparses.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Lot 158

HUGNET (Georges)
Non vouloir.

Estimation 25 000 - 30 000 € [$]

HUGNET (Georges)
Non vouloir.

Provenance :
- Georges Hugnet.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1