• HUBERT SARTON, LIÈGE
  • HUBERT SARTON, LIÈGE
HUBERT SARTON, LIÈGE
Vers 1785

Montre en or avec indications astronomiques et répétition des quarts
Boîtier : rond, double ouverture sur charnières, cache poussière signé "Sarton à Liège"
Cadran : émail, chiffres arabes pour les heures et minutes, cadrans auxiliaires pour l'indication des quantièmes, des jours de la semaine, des phases et âges de la lune, petite trotteuse, indication de la durée de chaque mois (28, 30, 31) sur chemin de fer
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux, signé "Sarton à Liège"
Diam. / Poids brut : 60 mm / 145,56 g.

A gold quarter repeater watch with astronomical indications

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduit page 204
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 80

HUBERT SARTON, LIÈGE

Vendu 14 300 € [$]

HUBERT SARTON, LIÈGE
Vers 1785

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection