Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 75 Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Pêcheurs sous un pont voûté

  • Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Pêcheurs sous un pont voûté Pierre noire
Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808
Pêcheurs sous un pont voûté
Pierre noire

Fishermen under a bridge, black chalk, by H. Robert
Hauteur : 29 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Collection Christian Humann ;
Sa vente, New York, Sotheby's, 12 juin 1982, n° 104 ;
Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ;
Acquis auprès de cette galerie en 1999 par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Le Rouge et le Noir. Cent dessins français de 1700 à 1850', Paris, Galerie Cailleux, 1er octobre - 9 novembre 1991, n° 69
Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 75

Pêcheurs sous un pont voûté

Estimation 25 000 - 35 000 € [$]

Pêcheurs sous un pont voûté
Pierre noire

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle