Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 112 Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 L'écurie de l'âne

  • Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 L'écurie de l'âne Huile sur panneau de noyer parqueté
Hubert Robert Paris, 1733 - 1808
L'écurie de l'âne
Huile sur panneau de noyer parqueté
Une ancienne étiquette portant le numéro '470' au verso

The donkey stable, oil on walnut panel, by H. Robert
Hauteur : 26,20 Largeur : 21,20 cm

Provenance : Collection Fauchier-Magnan, selon une étiquette au verso ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Ce tableau sera inclus au catalogue critique de l'oeuvre peint d'Hubert Robert actuellement en préparation par le Wildenstein Institute. Un avis en date du 14 février 2017 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 112

L'écurie de l'âne

Vendu 28 600 € [$]

L'écurie de l'âne

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone