Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 148 Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Bergère près d'une cascade

  • Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Bergère près d'une cascade Huile sur toile (Toile d'origine)
Hubert Robert Paris, 1733 - 1808
Bergère près d'une cascade
Huile sur toile (Toile d'origine)

Shepherdess at a waterfall, oil on canvas, by H. Robert
Hauteur : 39,50 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Chapelle, Perrin et Fromantin, 13 février 1977, n° 25 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : Dans ce séduisant paysage, les sources idylliques qui parcourront toute la carrière de l'artiste s'écoulent près de rochers au pied desquels une bergère fait reposer son troupeau. Ces délicates figures s'intègrent aisément dans ce paysage harmonieusement mis en scène. Ce sens de la composition est servi par une touche enlevée et gracieuse et un coloris vibrant qui firent la renommée de l'artiste.

Ce tableau sera inclus dans le catalogue critique des peintures à l'huile d'Hubert Robert en préparation par le Wildenstein Institute. La copie d'un avis en date du 6 juin 2016 sera remise à l'acquéreur.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 148

Bergère près d'une cascade

Vendu 26 000 € [$]

Bergère près d'une cascade

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle