Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 100 Hubert LE GALL Né en 1961 Unique lampadaire « Salvador » - 2000

  • Hubert LE GALL Né en 1961 Unique lampadaire « Salvador » - 2000
Hubert LE GALL Né en 1961
Unique lampadaire « Salvador » - 2000
Base et fût en acier laqué noir et raphia, diffuseur en rhodoïd.
(traces de brûlures).
Signé et daté.
175 × 33 × 20 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

Bibliographie:
Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall, Paris, Éditions Norma, 2013, modèle similaire reproduit p.174.

An unique black lacquered steel, raffia and rhodoïd 'Salvador', floor lamp by Hubert Le Gall – 2000
68.90 × 12.99 × 7.87 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 100

Hubert LE GALL Né en 1961

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Hubert LE GALL Né en 1961
(traces de brûlures).
Signé et daté.
175 × 33 × 20 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.

Bibliographie:

68.90 × 12.99 × 7.87 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design