Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 97 Hubert LE GALL Né en 1961 Lampe de table "Allusion" - le modèle créé en 1997

  • Hubert LE GALL Né en 1961 Lampe de table "Allusion" - le modèle créé en 1997
Hubert LE GALL Né en 1961
Lampe de table "Allusion" - le modèle créé en 1997
Structure en bronze patiné, abat-jour en tissu blanc.
Édition limitée de 99 exemplaires.
Signée et numérotée 14/99.
36 × 25 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

Bibliographie:
Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall, Paris, Éditions Norma, 2013, p.45 et 175.

A bronze and white fabric 'Allusion' table lamp by Hubert Le Gall – Model designed in 1997
Limited edition of 99, signed and numbered
14.17 × 9.85 in.

Estimation 1 200 - 1 600 €

Lot 97

Hubert LE GALL Né en 1961

Estimation 1 200 - 1 600 € [$]

Hubert LE GALL Né en 1961
Signée et numérotée 14/99.
36 × 25 cm

Provenance:
Galerie Avant-Scène, Paris.

Bibliographie:

14.17 × 9.85 in.

Estimation 1 200 - 1 600 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design