Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 129 HOUELLEBECQ (Michel) Soumission.

  • HOUELLEBECQ (Michel)  Soumission.
HOUELLEBECQ (Michel)
Soumission.
Paris, Flammarion, 2015.
In-8 (21,5 x 14,3 cm), broché.

300 p., [2] ff dont 1 f. bl. Le bandeau rouge est conservé.

Édition originale.
Un des 120 exemplaires numérotés sur papier vélin rivoli Arjowiggins (n° 19), seul grand papier. Exemplaire très partiellement coupé. Célèbre roman d'anticipation de l'auteur, avec un protagoniste spécialiste de Huysmans, auteur pour lequel M. Houellebecq ne cache pas son affection.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 423 €

Lot 129

HOUELLEBECQ (Michel)
Soumission.

Vendu 4 423 € [$]

HOUELLEBECQ (Michel)
Soumission.
Paris, Flammarion, 2015.

Édition originale.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 423 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits