Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 43 Horst P. HORST (1906-1999) DALI COSTUMES - 1939

  • Horst P. HORST (1906-1999) DALI COSTUMES - 1939 Tirage argentique monté sur carton, vers 1980
Horst P. HORST (1906-1999)
DALI COSTUMES - 1939
Tirage argentique monté sur carton, vers 1980
Tampon sec de l'artiste dans la marge sous l'image à droite
Signé, daté et titré au dos
Hauteur : 45,60 Largeur : 33,60 cm

Provenance : Holden Luntz Gallery Inc., Palm Beach, 1999
Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire
et conservé par descendance jusqu'à ce jour

Bibliographie : Horst: 60 Years of Photography, Rizzoli
International Publications, pl.15
Kazmaier, Horst: Sixty Years of Photography,
pl.15
High Museum of Art, Chorus of Light:
Photographs from the Sir Elton John
Collection, p.80

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, CIRCA 1980, MOUNTED
TO BOARD; BLIND STAMP IN THE MARGIN
BELOW IMAGE; SIGNED, TITLED AND DATED
ON VERSO; 18 x 13,2 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 43

Horst P. HORST (1906-1999)
DALI COSTUMES - 1939

Vendu 2 600 € [$]

Horst P. HORST (1906-1999)
DALI COSTUMES - 1939
Signé, daté et titré au dos

pl.15
Collection, p.80

ON VERSO; 18 x 13,2 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie