Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 252 Horace VERNET Paris, 1789 - 1863 Portrait de la baronne Lallemand endormie

  • Horace VERNET Paris, 1789 - 1863 Portrait de la baronne Lallemand endormie Mine de plomb
Horace VERNET Paris, 1789 - 1863
Portrait de la baronne Lallemand endormie
Mine de plomb
Annoté 'La baronne Lallemand / endormie / Album Violet / Horace Vernet' à l'encre violette dans le bas et au verso, numéroté '5' en haut à gauche
Sans cadre

Portrait of the baroness Lallemand sleeping, pencil, inscribed, by H. Vernet

Hauteur : 20,50 Largeur : 13 cm

Provenance : Collection du général Louis Bro, provient de son album dit "violet" ;
Par descendance à son fils, le colonel Olivier Bro de Comères ;
Légué à son épouse, née Claire Lepage ;
A probablement fait partie du projet de partage des oeuvres contenues dans l'"album violet" lors de sa succession en 1908 (voir G. Bazin, t. I, p. 117-118, doc. 385) ;
Par descendance à sa petite-fille Marthe Pugens, née Aylies ;
Puis par descendance

Estimation 600 - 800 €

Lot 252

Estimation 600 - 800 € [$]

Mine de plomb
Sans cadre

Puis par descendance

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle