Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 207 Honoré de BALZAC Une passion dans le désert

  • Honoré de BALZAC  Une passion dans le désert
Honoré de BALZAC
Une passion dans le désert
Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en
feuilles, chemise et étui.
13 superbes illustrations originales en couleurs
à pleine page, dont 3 à double page, et 9
bandeaux ornementaux répétés en haut de
chaque page, à l'or et en noir, de Paul Jouve,
gravés à l'eau-forte par R. Haasen.
Tirage à 123 exemplaires sur vélin d'Arches,
celui-ci exemplaire de collaborateur non justifié,
signé par l'éditeur et l'illustrateur, contenant
une suite en noir.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 207

Honoré de BALZAC
Une passion dans le désert

Vendu 3 791 € [$]

Honoré de BALZAC
Une passion dans le désert
feuilles, chemise et étui.
une suite en noir.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone