Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 12 HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris

  • HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris
HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8. Reliure de la fin du XIXe siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré aux mors, dos lisses décorés de trois caissons ornés de fleurons et petits fers dorés, nom d'auteur, titre et tomaison en lettres dorées ; gardes marbrées. Couvertures et dos jaunes imprimés en noir conservées. Edition originale. « Rare et précieuse » (Dirckx). Très bel exemplaire. PROVENANCE De la bibliothèque H. Bradley Martin.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 12

HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris

Vendu 2 275 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone