HONORE DE BALZAC. SCENES DE LA VIE POLITIQUE. LE DEPUTE D'ARCIS. Paris, L. de Potter, [1854]. 4 volumes in-8. Reliure de la fin du dix-neuvième siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré aux mors, dos lisses décorés de trois caissons ornés de fleurons et petits fers dorés, nom d'auteur, titre et tomaison en lettres dorées ; gardes marbrées. Couvertures jaunes imprimées en noir conservées. Edition originale posthume de ce roman laissé inachevé par Balzac. Bel exemplaire lavé, finement relié par Canape.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 14

Vendu 758 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone