HONORE DE BALZAC. SCENES DE LA VIE DE CAMPAGNE. LES PAYSANS. Paris, L. de Potter, [1855]. 5 volumes in-8. Le dernier tome contient également le Traité des excitants modernes et le Voyage de Paris à Java. Reliure de la fin du dix-neuvième siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré aux mors, dos lisse décorés de trois caissons orné de fleurons et petits fers dorés, nom d'auteur, titre et tomaison en lettres dorées, gardes marbrées. Couvertures jaunes imprimées en noir conservées. Edition originale posthume de ce roman laissé inachevé par Balzac. Bel exemplaire lavé, finement relié par Canape.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 517 €

Lot 15

Vendu 1 517 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 517 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone