HONORE DE BALZAC. LES CHOUANS OU LA BRETAGNE EN 1799. Paris, Vimont, 1834 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-veau vert, dos lisses ornés de palettes dorées et de filets à froid et dorés, tranches marbrées. Infimes manques sur les dos. Seconde édition, en partie originale, du Dernier Chouan qui se présente ici sous sa forme et son titre définitif. « Presque aussi rare que la première, c'est sans doute la plus désirable des éditions remaniées. Les variantes sont innombrables et importantes (...) » (H. Dirkx, « Répertoire des éditions signées de Balzac, originales et remaniées », Bruxelles, Le Livre et l'Estampe, n° 75-76, p. 184). Paru en mars 1829, Le Dernier Chouan, premier ouvrage à porter le nom de Balzac, avait été publié alors que ce dernier jugeait son manuscrit encore très imparfait. Il n'aura de cesse de revenir dessus pour enfin donner au public une version plus conforme à ses attentes.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Lot 5

Vendu 3 286 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone