HONORE DE BALZAC. LE CABINET DES ANTIQUES, SCENE DE LA VIE DE PROVINCE. SUIVI DE GAMBARA. Paris, Souverain, 1839. 2 tomes en un volume in-8. Reliure de l'époque. Demi-veau vert, dos lisse orné de palettes dorées et de filets à froids et dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Edition originale du Cabinet des antiques qui entrera dans les Scènes de la vie de province de la Comédie Humaine en 1844, précédé de La Vieille Fille, sous le titre Les Rivalités. Bel exemplaire, très bien conservé en reliure de l'époque.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 10

Vendu 1 011 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone