HONORE DE BALZAC. HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DECADENCE DE CESAR BIROTTEAU, PARFUMEUR… NOUVELLE SCENE DE LA VIE PARISIENNE, PAR M. DE BALZAC. Paris, chez l'éditeur, 3 rue du Coq-Héron, 1838. (Impr. par les presses mécaniques de Boulé et Cie). 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge à coins, plats de toile chagrinée rouge. Dos à 4 nerfs plats, caissons estampés à froid, titres dorés. (Plats supérieurs des deux volumes passés.) Edition originale. Bel exemplaire, lavé. TRES BEL EXEMPLAIRE D'ARMAND DUTACQ, LE GRAND AMI DE BALZAC (voir n° 7).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 006 €

Lot 9

Vendu 12 006 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 006 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone