HONORE DE BALZAC. ETUDES DE MŒURS AU XIXE SIECLE. Paris, Madame Charles-Béchet puis Werdet, 1834-1837. Douze volumes in-8. Reliure de la première moitié du XXe siècle. Plein maroquin vert bouteille. RARE ENSEMBLE COMPLET DES ETUDES DE MŒURS AU XIXE SIECLE. Cet ensemble contient en éditions originales : La Fleur des pois, La Recherche de l'absolu, Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, La Grande Bretèche, La Vieille Fille, Illusions perdues, Ferragus, La Duchesse de Langeais, La Fille aux yeux d'or. L'édition des Etudes de mœurs au XIXe siècle est une étape capitale dans l'œuvre de Balzac. Celui-ci avait déjà publié chez Mame, en 1830, 4 volumes de Scènes de la vie privée. Mais entre-temps, il avait conçu un nouveau plan d'ensemble de son œuvre, sous le titre d'Etudes de mœurs au XIXe siècle, qui doit donc être considéré comme la première version de ce qui deviendra La Comédie humaine. Par un traité d'octobre 1832, madame Béchet liquida auprès de Mame les dettes de Balzac et devint propriétaire des droits. Cette jeune veuve laissait à Werdet le soin de diriger sa librairie. Quand elle se fut retirée, en 1836, l'édition se poursuivit sous le nom de ce dernier. Avant même qu'ils ne soient écrits, Balzac place donc chacun des volumes qu'il a en tête dans cette organisation. C'est ainsi que les premiers volumes sortis en librairie sont les tomes 5 et 6, suivis des tomes 10 et 11, etc. Dans ces années prodigieusement fécondes, il écrit certains de ses plus grands chefs-d'œuvre, qui paraissent ici en édition originale : Eugénie Grandet, Illusions perdues, La Duchesse de Langeais, La Fille aux yeux d'or. Les autres titres qui avaient été publiés précédemment paraissent ici dans des versions profondément remaniées.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 110 €

Lot 8

Vendu 10 110 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 110 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone