Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 113 Honoré de BALZAC 1799-1850 Splendeurs et misères des courtisanes

  • Honoré de BALZAC 1799-1850 Splendeurs et misères des courtisanes
Honoré de BALZAC 1799-1850
Splendeurs et misères des courtisanes
Réunion en reliure homogène des huit volumes composant l'édition originale de Splendeurs et misère des courtisanes :

- Splendeurs et misères des courtisanes. Paris, L. de Potter, 1845. 3 vol. in-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. (Laurenchet).
Édition originale.

- Un drame dans les prisons. Paris, Hippolyte Souverain, 1847. 2 vol. 218 x 135 mm, demi-chagrin bordeaux, dos à nerf, tête dorée. (Armand).
Édition originale.
(Rousseurs).

- La dernière réincarnation de Vautrin. Paris, Louis Chlendowski, 1848. 3 vol. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. (Laurenchet).
Édition originale.

(Quelques rousseurs).

Estimation 3 500 - 4 500 €

Lot 113

Honoré de BALZAC 1799-1850

Estimation 3 500 - 4 500 € [$]

Honoré de BALZAC 1799-1850

Édition originale.

Édition originale.
(Rousseurs).

Édition originale.

(Quelques rousseurs).

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits