• ¤ HOMÈRE L'Iliade et l'Odyssée Traduction de Victor Bérard Illustrations et décors de François-Louis Schmied Paris, La Compagnie des B.
¤ HOMÈRE L'Iliade et l'Odyssée Traduction de Victor Bérard Illustrations et décors de François-Louis Schmied Paris, La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933 4 volumes in?4, en feuilles, couvertures en vélin ivoire estampées or Chemises à dos rond, demi-maroquin beige à bandes, étuis (Alix) Ce superbe livre mis en pages et illustré par François-Louis Schmied comporte 100 compositions en couleurs dont 73 à pleine page, 26 in-texte et une carte sur double page, ainsi que 23 vignettes, 7 lettrines, 10 bandeaux et 2 décors floraux, le tout gravé sur bois au trait par son fils Théo Schmied et colorié au pochoir avec des rehauts d'or et d'argent par l'enlumineur d'art Jean Saudé Les bois ont été tirés par Maurice Darantière qui a également imprimé l'ouvrage composé en caractères créés et fondus par la Fonderie typographique de France Commencée en novembre 1929, cette édition a été achevée en juin 1933 Tirage unique limité à 145 exemplaires numérotés (n°XVIII) imprimés sur peau de vélin
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 23 484 €

Lot 83

Vendu 23 484 € [$]

¤ Importation temporaire

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 23 484 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur