Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 59 Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908 Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille

  • Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908 Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille Huile sur toile.
Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908
Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'Holger Drachmann (...)' sur le châssis au verso

View of the Maïre island in the north of the Goudes, Marseille, oil on canvas, by H. Drachmann
Hauteur : 32 Largeur : 56 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182-183, n°175, repr. et p. 211

Commentaire : Cette toile fut sûrement peinte par l'artiste lors de son voyage autour de la Méditerranée en 1867.
Estimation 3 500 - 4 000 €

Lot 59

Estimation 3 500 - 4 000 € [$]

Hauteur : 32 Largeur : 56 cm

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone