Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 100 Histoire des procédures criminelles & de l’exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan

  • Histoire des procédures criminelles & de l’exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan

Histoire des procédures criminelles & de l'exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan
Amsterdam, H. Allard, 1672
In-12 (13,2 x 7,4 cm), maroquin rouge, plats aux armes à encadrement de dentelle, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement intérieur de même peau orné de dentelle dorée, tranches dorées (Alphonse Simier)

Première édition française de l'ouvrage publié l'année précédente en allemand sous le titre Aussführliche und warhafftige Beschreibung wie es mit denen Criminal-Processen… Il décrit le procès de la conjuration dite des " Magnats hongrois " (1664-1671) contre le pouvoir des Habsbourg. Elle fut dirigée par les comtes croates Petar Zrinski (1621-1671) et Fran Krsto Frankopan (1643-1671) auxquels se joignit le magnat hongrois Ferenc Nadasdy (1621-1671). Les trois conjurés furent capturés, jugés, condamnés à mort et exécutés en 1671 à Wiener Neustadt.
Reliure en maroquin rouge d'Alphonse Simier (1796-1859) aux armes du baron de Rothesay, sans doute exécutée lors du deuxième séjour de ce dernier en tant qu'ambassadeur du Royaume-Uni en France (1828 -1830).

Provenance :
- Charles Stuart, 1er baron Stuart de Rothesay (reliure aux armes)
- Bibliothèque de Dinteville (ex-libris gravé)
- Lucius Wilmerding dont l'importante bibliothèque fut mise en vente par la maison Parke-Bernet, à New York, en 1950-1951 (ex-libris gravé)
- N. Harwich. (ex-libris gravé)

Coins légèrement frottés, 1 mors fendu sur 2 cm, coiffe supérieure manquante

Estimation 500 - 600 €

Lot 100

Histoire des procédures criminelles & de l’exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan

Estimation 500 - 600 € [$]

Amsterdam, H. Allard, 1672

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits