Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 273 Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ

  • Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864 Etudes pour le Baptême du Christ Six dessins au crayon noir dans un même montage
Hippolyte FLANDRIN Lyon, 1809 - Rome, 1864
Etudes pour le Baptême du Christ
Six dessins au crayon noir dans un même montage
Dimensions du plus grand : 25,50 x 31,50 cm (10,04 x 12,4 in.)
Dimensions du montage : 82 x 101 cm (32,28 x 39,76 in.)
(Insolés)

Studies for the Baptism of Christ, black chalk, a set of 6 drawings in the same mount, stamped, by H. Flandrin

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-17 mai 1865, son cachet (L.933) apposé sur chaque dessin ;

Commentaire : Le décor des murs de Saint-Germain-des-Prés est sans doute le plus ambitieux des chantiers réalisés par Hippolyte Flandrin et revêt un caractère exceptionnel pour avoir été confié dans son ensemble à un seul artiste. Entre 1856 et 1863, les murs de la nef furent ornés de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, réparties deux par deux au-dessus des grandes arcades, et surmontées de figures isolées en pied. Les deux scènes que préparent nos dessins se trouvent à gauche, la 'Prophétie de Balaam' dans la troisième travée et le 'Baptême du Christ' dans la quatrième. Les études de figures et de compositions d'ensemble que nous présentons témoignent des importants travaux de recherches réalisés par Flandrin pour l'élaboration de ce décor. Les peintures murales de la nef de Saint-Germain-des-Prés ont fait l'objet d'une importante campagne de restauration en 2018 et apparaissent désormais dans toute la beauté de leurs coloris originels.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 273

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

(Insolés)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle