Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 95 Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée"

  • Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine)
Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926
"La fin de la journée"
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Hippolyte BERTEAUX 1890' en bas à droite
Une ancienne étiquette de vente portant le numéro 72 au verso

"The end of the day", oil on canvas, signed and dated, by H. Berteaux
Hauteur : 133 Largeur : 100 cm

Provenance : Offert par Max de Guaita à son associé Alexandre de Bary à Francfort, avant 1901, selon une ancienne étiquette reproduite au verso ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 29 octobre 1987, n° 276

Expositions : Salon de 1890, Paris, n°183

Commentaire : Fils de sculpteur, Hippolyte Berteaux naît à Saint-Quentin en 1848. Il se forme à la peinture auprès de maîtres de renom tels Flandrin, Galland, Baudry, Lequien et Cogniet. A 21 ans, pour son premier envoi au Salon de 1864, il propose des scènes de genre, historiques et des portraits. Il poursuivra de réguliers envois au Salon, et ce même depuis Istanbul où il s'installera en 1872 et où il développera une peinture orientaliste (Fontaine à Constantinople, Salon de 1876, Exposition Universelle de 1878).
Berteaux se rendit célèbre par la réalisation de grands décors, en France et à l'étranger. Citons les plafonds du théâtre Graslin à Nantes et de l'escalier du Sénat, le vestibule du musée des Beaux-Arts de Nantes et les fresques du château de Chenonceau ; il fut également l'auteur de nombreux décors d'hôtels particuliers parisiens.
Portraitiste reconnu, Berteaux livre ici une œuvre particulièrement intimiste et d'une grande douceur. Appuyée sur le rebord d'une fenêtre ouvrant sur l'horizon baigné de la lumière rosée du soir, une jeune femme, la tête penchée sur son ouvrage, semble profiter du calme et de la lumière de la fin de journée.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 95

"La fin de la journée"

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

"La fin de la journée"

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle