Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 372 Hippolyte BELLANGÉ Paris, 1800 - 1866 Officier des guides chargeant sous les ordres de l'empereur Napoléon Ier

  • Hippolyte BELLANGÉ Paris, 1800 - 1866 Officier des guides chargeant sous les ordres de l'empereur Napoléon Ier Huile sur toile (Toil..
Hippolyte BELLANGÉ Paris, 1800 - 1866
Officier des guides chargeant sous les ordres de l'empereur Napoléon Ier
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'hte Bellange. 1850' en bas à droite
Deux anciens cachets d'exposition et le numéro '885' au verso

Officer charging, oil on canvas, signed and dated, by H. Bellangé
Hauteur : 41 Largeur : 32,50 cm

Provenance : Probablement acquis par Louis-Napoléon au Salon de 1850 et envoyé au Palais de l'Elysée avec 'La prise de Zaatcha' ;

Expositions : Probablement Salon de 1850, Paris, n° 149 : " L'officier des guides "

Bibliographie : Probablement Jules Adeline, 'Hippolyte Bellangé et son oeuvre', Paris, 1880, p. 131, n° 232
Probablement Catherine Granger, 'L'empereur et les arts: la liste civile de Napoléon III', Paris, 2005, p. 473-474
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 372

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle