• HILYEH, ART OTTOMAN, 19e SIÈCLE
HILYEH, ART OTTOMAN, 19e SIÈCLE
Encre et or sur papier.
Page inscrite à l'encre noire en caractères thuluth et naskhi du nom du Prophète et des quatre Imams, accompagnés de formules religieuses, inscrits dans des rondeaux et cartouches polylobés sur fond or et polychrome, à décor de nuages et de végétaux.
Bordure florale or et polychrome.
Cadre en bois surmonté d'un fronton à arcatures polylobées, peint de motifs végétaux.
Usure et éclats
Dim. cadre : 81 x 31,6 cm
Dim. page : 49 x 29 cm

An Ottoman Hilyeh, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 141

Vendu 2 340 € [$]

Encre et or sur papier.
Usure et éclats
Dim. cadre : 81 x 31,6 cm
Dim. page : 49 x 29 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien