Vente Spring Sale - 30 avril 2019 /Lot 1 Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731 Idylles nouvelles [suivi de :] Médée

  • Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731 Idylles nouvelles [suivi de :] Médée
Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731
Idylles nouvelles [suivi de :] Médée
Paris, Aubouyn, 1690-1694
2 vol. en 1 vol. in-12 (15,7 x 8,6 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque)

Éditions originales des deux pièces de théâtre en vers de Longepierre, comprenant les deux autres poèmes dédiés au comte de Toulouse, fils de Louis XIV et de madame de Montespan dont il fut le précepteur, ainsi que de son eau-forte en frontispice de Médée.

Reliure un peu passée, fronstipice des Idylles nouvelles manquant

Estimation 200 - 300 €

Lot 1

Estimation 200 - 300 € [$]

Paris, Aubouyn, 1690-1694

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3944
Lieu : Salle Rossini, Paris
Date : 30 avr. 2019 13:30

Sophie Dupont
Tél. +33 1 42 99 16 51
sdupont@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Spring Sale