Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 64 HIGGS Y EVANS, LONDRES N° 11999

  • HIGGS Y EVANS, LONDRES  N° 11999
HIGGS Y EVANS, LONDRES
N° 11999
Vers 1780

Montre en or émaillé à double boîtier avec répétition des quarts, fabriquée pour le marché espagnol
Boîtier : ciselé, repercé et gravé, cache poussière signé " Higgs y Evans Londres 11999"
Boîtier de protection : entièrement émaillé, à décor peint d'une scène galante au centre
Cadran : émail, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, chemin de fer, aiguilles stylisées, signé "Higgs y Evans Londres"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche, signé "Higgs y Evans Londres 11999"
Diam. / Poids brut : 48 mm / 118,98 g.

A gold and enamel quarter repeater pair cased watch made for the Spanish market

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 64

HIGGS Y EVANS, LONDRES
N° 11999

Vendu 7 540 € [$]

HIGGS Y EVANS, LONDRES
N° 11999
Vers 1780

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection