Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 309 Hieronymus FRANCKEN II Anvers, 1578 - 1623 Lazare et le mauvais riche

  • Hieronymus FRANCKEN II Anvers, 1578 - 1623 Lazare et le mauvais riche Huile sur cuivre
Hieronymus FRANCKEN II Anvers, 1578 - 1623
Lazare et le mauvais riche
Huile sur cuivre

Lazarus and the Rich Man, oil on copper, by H. Francken
Hauteur : 44 Largeur : 61,50 cm

Commentaire : La parabole du riche et de Lazare est racontée par le Christ au sein de l'évangile de Luc (16, 19-31). Il décrit la vie d'un homme aisé, menant une brillante vie, recevant de nombreux convives à sa table et ignorant le pauvre Lazare couché devant sa porte et ne pouvant même se nourrir des miettes de ces festins. Leurs rôles se trouvent inversés après leur mort, le riche en proie aux tourments suppliant Abraham dans le sein duquel Lazare a pris place. Le message de Jésus est clair sur la compassion et les comportements à adopter vis-à-vis de notre prochain lors de notre vie sur terre. En peinture, le moment du festin est généralement retenu, permettant d'illustrer victuailles, pièces d'orfèvrerie et vêtements d'une grande richesse, contrastant avec la figure du pauvre Lazare.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 309

Lazare et le mauvais riche

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Lazare et le mauvais riche
Huile sur cuivre

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle