[HEURES A L'USAGE DE ROME]
Horae intemerate virginis Marie, secundum usum Romanum, cum pluribus orationibus tam in gallico quam in latino.
Paris, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1503. In-8 gothique sur vélin de 96 ff. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers pointillés, encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle).

Beau livre d'Heures imprimé sur vélin.
Grande marque de Kerver au premier feuillet. Calendrier pour les années 1497 à 1520.

Comme celle de 1502, cette édition est illustrée de 17 grandes et belles gravures, et des mêmes encadrements gravés figurant les scènes de la vie de la Vierge, de Jésus, scènes de la vie quotidienne, etc.

Les initiales et les bouts de ligne ont été peints à l'or sur fond de couleur.

En fin de volume, 7 feuillets de vélin portent une Oraison brève et dévote à nostre Seigneur, calligraphiée à l'encre brune et rouge, avec initiales ornées. De plus, les huit feuillets de garde d'origine, en vélin, ont été conservés. Ils portent des prières d'une belle écriture humanistique, ainsi que diverses notes dont un ex-dono : "Le 18 may 1601 les présentes Heures m'ont esté données par Mr Giffard de Chambéry à moy Gabriel Rochouze".

Bon exemplaire, rogné court en tête.

Brunet, Heures n° 174 ; Lacombe, 137 ; Bohatta, 754.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : INV. 179
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 374 €

Lot 116

[HEURES A L'USAGE DE ROME]

Vendu 11 374 € [$]

[HEURES A L'USAGE DE ROME]

Commentaire : INV. 179
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 374 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf