Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 5 [Heures imprimées sur vélin à l'usage du Mans] : Ces presentes Heures a lusaige du Mans

  • [Heures imprimées sur vélin à l'usage du Mans] :Ces presentes Heures a lusaige du Mans

[Heures imprimées sur vélin
à l'usage du Mans] :
Ces presentes Heures a lusaige
du Mans

Paris, Simon Vostre, [1515 (almanach 1515-1530)].
In-8 (176 x 114 mm) de [124] f. ([a]-c8, d4, e-n8, ã8, 8, ?8) imprimés sur vélin, veau marron, double filet doré en encadrement sur les plats, décor doré au centre et aux angles, dos à 5 nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, traces de fermoirs (reliure de l'époque).

Rare livre d'heures imprimé sur vélin à l'usage du Mans : grande marque de Simon Vostre (a1r), Homme anatomique (a2r), 21 figures à pleine page (Martyre de Saint Jean l'Évangéliste, a8v ; Baiser de Judas, b4v ; Arbre de Jessé, d4v ; Annonciation, e1r ; Prophétie de la sibylle de Tibur, e7v ; Crucifixion, f5v ; Fontaine des Apôtres, f6v ; Nativité, f7v ; Annonce aux bergers, g3v ; Adoration des bergers, g6v ; Adoration des mages, g7r ; Circoncision, h2r ; Massacre des innocents, h5r ; Dormition de la Vierge, i2r ; David remettant la lettre Urie le Hittite, i6v ; Mort d'Urie le Hittite, i7r ; Job et ses trois amis, k8v ; Lazare et le mauvais riche, l1r ; L'Église militante et l'Église triomphante, ã1r ; Attributs de la Vierge, 3r ; Mise au tombeau, 7r) et bordures décoratives illustrées de petites figures historiées, le tout gravé sur bois. Initiales peintes en bleu et rouge.

CE LIVRE D'HEURES N'EST PAS MENTIONNE PAR BOHATTA ET RENOUARD N'EN CONNAIT QU'UN SEUL EXEMPLAIRE (Magdalene College Library à Cambridge), le seul qui soit aujourd'hui cité en référence par la Bibliothèque nationale de France pour désigner cette édition.

Ex-libris manuscrits et plusieurs feuillets de prières manuscrites ajoutés au début et à la fin du volume. Dans une bordure (f. 2r), les armes de France ont été anciennement grattées et remplacées par celles des Mailly ( ?, d'or à trois maillets de sinople).

Quelques taches. Marge de tête un peu courte à quelques feuillets. Quelques découpures marginales. Trace d'étiquette au dernier feuillet. Reliure défraîchie avec manques de peau. Premier plat détaché.
Provenance :
"Me Jacques Cochery, notaire royal au Mans" et "Vasse, avocat au Mans, 1759" (ex-libris manuscrits en tête).- Maison de Mailly ? (armes dessinées)
Renouard, ICP, II, 1108

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 5

[Heures imprimées sur vélin à l'usage du Mans] : Ces presentes Heures a lusaige du Mans

Vendu 4 802 € [$]

[Heures imprimées sur vélin
à l'usage du Mans] :
du Mans

Provenance :
Renouard, ICP, II, 1108

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits