Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 303 HEUER Calculator, ref. 150633, vers 1970

  • HEUER  Calculator, ref. 150633, vers 1970
HEUER
Calculator, ref. 150633, vers 1970
Chronographe bracelet en acier. Boîtier "carré galbé" avec fond vissé, lunette tournante graduée avec règle à calcul. Cadran bleu avec deux compteurs, les secondes excentrées, compteur des 30 minutes à 3h, date à guichet, chemin de fer 1/5e de seconde. Mouvement automatique, Cal. 15, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 45 mm.
Avec sa notice explicative de l'époque

Fine stainless steel square automatic chronograph wristwatch with date and registers.
With original booklet from the period

Ce modèle apparaît également dans la brochure Heuer de 1972 aux côtés de la Skipper. Cet exemplaire porte encore au dos son sticker rouge d'origine lui conférant le statut de "new old stock".

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 303

HEUER

Vendu 1 950 € [$]

HEUER

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection