Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 51 HEUER Autavia "Big Sub", ref. 3646, n° 48849

  • HEUER  Autavia "Big Sub", ref. 3646, n° 48849
HEUER
Autavia "Big Sub", ref. 3646, n° 48849
Vers 1960

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée (non d'origine), fond vissé, dos gravé "En remerciements Donald", signé
Cadran : noir "Big Sub Tropical", chiffres arabes, index "bâton", graduation 1/5 de seconde, 2 compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, signé
Mouvement : mécanique cal. Valjoux 92, 17 rubis, signé
Diam. : 39 mm

Stainless steel manual winding chronograph

Donald Mitchell Healey, né le 3 juillet 1898 et décédé le 13 janvier 1988 était un pilote de rallye anglais, ingénieur automobile, président de sociétés, et détenteur de record de vitesse. Cette référence 3646 provient du descendant du propriétaire d'origine, pilote de course automobile dans les années 60, qui se vit offrir cet instrument de précision par son ami Donald, prénom gravé au dos du boîtier. De tous les modèles déjà connus appelé Big Sub par les collectionneurs, notre exemplaire nous est parvenu avec une lunette en acier inconnue jusqu'à présent et un cadran dit "tropical" d'une belle patine homogène

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire, offerte par Donald Healey
Origin : Family inheritance, gift from Donald Healey

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 25 350 €

Lot 51

HEUER

Vendu 25 350 € [$]

HEUER
Vers 1960

Diam. : 39 mm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 25 350 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection